Historique |
En date du 31 mars 2006, nous sommes 481 membres dont l'âge varie de 55 à 97 ans.
Notre secteur fêtera à la Rentrée 2007 son 20e anniversaire et plus précisément le 27 novembre. Le coup d'envol a été fait au dernier déjeuner le 13 juin 2007. Le secteur 04-G est aussi grand que le comté de Champlain, un milieu aussi urbain que rural ! Pas aisé de créer un sentiment d'appartenance ! Le Comité directeur offre aux membres diverses activités : cours de danse, de « train gymn », de tai chi, des conférences, des sorties culturelles... afin que tous y trouvent ce qu'ils désirent. « La Maison Magique » nous permet de continuer notre travail auprès des enfants, avec l'aide aux devoirs, la récupération de vêtements, d'articles scolaires, tout ce qui peut leur être utile.
Afin de rappeler quelques noms à certaines personnes et de faire connaître l'histoire à d'autres, voici l'année de fondation du secteur et leurs présidentes ou présidents.
Fondateur : Armand Brodeur |
|
Pour en connaître davantage sur la fondation de l'AREQ-04G en 1987, cliquez sur le lien suivant: | Fondation |
1987-1989 : Marcel Brouillette |
1989-1993 : Thérèse Brunelle |
1993-1997 : Simone Lemay |
1997-2003 : Ghislaine Larivière |
2003-2005 :Jacques Larivière |
2005- 2011 : Aline Godin |
2011- 2014 : Denise Lamy Bélanger |
2014 - 2017 : Jean-Yves Proulx |
2017- 2023 : Claude Poudrier |
2023 - 2024 : Ginette Massicotte |
Comités directeurs AREQ-04G |
||
Présidence |
Marcel Brouillette Thérèse Brunelle Simone Lemay Ghislaine Larivière Jacques Larivière Aline Godin Denise Lamy Bélanger Jean-Yves Proulx Claude Poudrier Ginette Massicotte |
1987-1989 1989-1993 1993-1997 1997-2003 2003-2005 2005-2011 2011- 2014 2014- 2017 2017 - 2023 2023 - 2024 |
1ère vice-présidence |
Alice Hébert Claire Héroux Léon Bouillé Gisèle Béchard Simonne Lemay Augustin Poirier Marielle Francoeur Gaétane B. Bellemare Marielle Francoeur Jean-Yves Proulx Micheline Thibeault Micheline Boisvert |
1987-1988 1988-1989 1989-1990 1990-1992 1992-1993 1993-1997 1997-2004 2004-2007 2007-2008 2008- 2014 2014- 2019 2019 - 2024 |
2e vice-présidence |
Simonne Lemay Marguerite Tessier Luc Ricard Colombe Tourigny Claudette Gamache Pierre L. Gosselin Suzanne Bourassa Denise Lamy Bélanger Paul-André Gauthier Carole Gingras Micheline Boisvert Gaétane Boisvert Bellemare |
1987-1992 1992-1994 1994-1995 1995-1999 1999-2005 2005-2008 2008 (avril à juin) 2010-2011 2011- 2011 2012- 2014 2014- 2019 2023 - 2024 |
Trésorerie |
Onil Gélinas Laurette Pintal Marie-Paul Rivard Rachel Marchand Nicole Desbiens Micheline Thibeault Gilbert Lahaye Micheline Thibeault |
1987-1989 1989-1993 1993-1995 1995-2002 2002-2007 2007- 2014 2014- 2019 2019 - 2024 |
Secrétariat |
Gabrielle Gagnon Jacqueline Pintal Claudette Marchand Isabelle Courteau Pierrette Ayotte Gaétane B. Bellemare Gaétane B. Bellemare |
1987-1989 1989-1993 1993-1997 1997-1998 1999-2007 2007- 2014 2017 - 2023 |
1er Conseiller |
Aline Godin Jacques Larivière Micheline Boisvert Gaétane Boisvert Bellemare Francine Belle-Isle Suzanne Bourassa Denise Lamy Bélanger Jocelyn Trudel |
2005 (fév. à avril) 2005-2010 2011- 2014 2014- 2016 2016- 2017 2017- 2018 2018 - 2023 2023 -2024 |
2e Conseiller |
Pierre
Laflamme-Gosselin Gilbert Lahaye Francine Belle-Isle |
2008-2010 2011- 2014 2014- 2016 |